Каланхоэ — домашний лекарь и косметолог


У многих дома на окне растёт каланхоэ, некоторые используют это растение в лечебных целях, но далеко не все знают, что каланхоэ ещё и поможет стать красивее.


В медицине и косметике используется каланхоэ перистое. Его стебли и листья содержат: витамины С, Р, белки, яблочную, щавелевую, уксусную, лимонную, изолимонную кислоты, ферменты, полисахариды, флавоноиды, дубильные вещества, калий, магний, алюминий, железо, кальций, силиций, кремний, марганец, медь.

Сок каланхоэ заживляет раны, останавливает кровотечение, помогает при ожогах и обморожениях. Его закапывают при насморке, им лечат ангину и зубную боль, в стоматологии его используют при стоматитах, пародонтозах и других заболеваниях дёсен и слизистой оболочки рта.

Сок закапывают в глаза при воспалении по 1-2 капли. При отите, соком пропитывают тампоны и вкладывают в больное ухо.

При приёме внутрь он повышает иммунитет, очищает кровь, препятствует образованию тромбов, лечит язву желудка. Сок каланхоэ используют для профилактики гриппа, ОРВИ и простуды.

Листья разрезают и прикладывают к бородавкам, которые быстро исчезают.

Официальная медицина изготавливает из листьев перистого каланхоэ препарат «Сок каланхоэ», который используют, как бактерицидное, кровоостанавливающее и противовоспалительное средство для очищения ран от отмирающих тканей. При отите тампон пропитанный соком каланхоэ или настойкой из листьев вкладывают в ухо.

Для лечебных и косметических целей, листья каланхоэ срезают и неделю хранят в холодильнике на нижней полке, потом измельчают и отжимают сок.

Сок каланхоэ использует косметическая промышленность, добавляя его в кремы и лосьоны.

В домашних условиях сок каланхоэ эффективное средство для омоложения увядающей кожи лица, избавления от сухости и придания ей гладкости и упругости.

Чистую кожу можно просто протирать соком каланхоэ и смывать его минут через 20. Эта процедура подтянет кожу.

Маска увлажняющая

1 ст. ложку сока каланхоэ смешать с 2 ст. ложками натёртого на тёрке огурца и 1 чайной ложкой сливок, хорошо перемешать, нанести на лицо на 20 минут.

Смыть водой комнатной температуры.

Маска для сухой кожи

1 ст. ложку сока каланхоэ смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла, нанести на лицо.

Через 20 минут смыть тёплой водой и протереть лицо кубиком льда.

Маска для жирной кожи

2 ст. ложки каланхоэ смешать с 1 чайной ложкой мёда и досыпать столько измельчённых на кофемолке овсяных хлопьев, чтобы получилась консистенция крема. Намазать на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Маска омолаживающая

1 ст. ложку сока каланхоэ смешать с 1 чайной ложкой жидкого мёда, 1 ст. ложкой сухого молока и 1 желтком, хорошо перемешать и наложить на лицо на 15 минут.

Смыть чуть тёплой водой, умыться прохладной.



Related Posts
Previous
« Prev Post
Всі права захищені. На платформі Blogger.